Mobile menu

Новости, события

Барановичи - красивый город

Барановичи - город молодой. Несмотря на это, в городе имеются интересные и уникальные места и достопримечательности. Одним из таких мест является Свято-Покровский собор, расположенный по улице Куйбышева.

Храм был возведен в 1924–1931 гг. в стиле неоклассицизма. Собор построен на месте сгоревшего в 1921 году приходского храма. В сентябре 1922 года была составлена смета строительства нового храма по проекту варшавского архитектора Николая Оболонского. В 1924 году была освящена закладка первого камня в фундамент храма, а в 1931 году собор был торжественно освящен.

Собор является хранителем замечательных произведений церковного искусства – икон и мозаик, созданных выдающимися русскими художниками и мастерами. Мозаичные панно были набраны в 1902–1911 гг. в петербургской мастерской Фролова по эскизам В.Васнецова, Н.Кошелева, Н.Бруни В.Думирашко и украшали собор Александра Невского в Варшаве, после сноса которого в 1924–1926 гг. были отправлены в Барановичи.

Сегодня эти семь мозаичных композиций специалисты называют одним из лучших примеров мозаичного искусства 19 – начала 20 века.

Приглашаем посетить храм и увидеть все своими глазами.

За фото благодарим Гизуна Александра.