Mobile menu

Барановичский краеведческий музей

Музей

История музея в Барановичах началась в тот период, когда Западная Беларусь входила в состав Польши.

В 1929 году Барановичский поветовый Комитет Региональный принял решение  об организации выставки, которая бы дала полную картину жизни Барановичского повета, экономического, культурного развития города и всего региона. Организация выставки была поручена профессору польской гимназии Леонарду Турскому. В ходе её подготовки Л. Турский пришёл к выводу, что нельзя ограничиваться только временной выставкой. Необходимо создать в Барановичах публичный музей с картинной галереей при нём. С этим предложением он обратился в Комитет Региональный, который поддержал инициативу Л. Турского и поручил ему организацию и руководство будущим поветовым музеем. С этой минуты началась работа по его созданию.

В городской бюджет был включён  пункт о ежегодном финансировании будущего музея в размере 300 злотых. Безусловно, этих средств было недостаточно. Поэтому большую роль в становлении и развитии музея в Барановичах сыграла городская общественность, особенно местные краеведы и учащиеся гимназий. В октябре 1929 года Барановичский поветовый музей открыл свои двери для посетителей.

Музей разместился в  небольшом  здании по улице Шептыцкого (сейчас улица Советская). В нём  были созданы три отдела: природы, этнографический, исторический. В первой экспозиции Баранавичского музея были представлены такие интересные предметы, как дорожный несессер XVIII в., богатая коллекция монет, найденных на территории Барановичского повета, банкноты периода восстания под руководством Тадеуша Костюшко, герцогства Варшавского, оружие, дорогой фарфор, иконы, деревянная скульптура из замка Сапегов в д. Новая Мышь, которая находится недалеко от Барановичей и др. В музейном собрании хранилась большая коллекция книг, среди которых были и старопечатные.Особую ценность представляло первое издание произведений Адама Мицкевича 1822 г.

После воссоединения Западной Беларуси с БССР в Барановичах и Барановичской области (создана 4 декабря 1939 г.) работала комиссия по обследованию памятников истории и культуры. Одним из итогов её работы стало решение Совнаркома БССР об открытии в 1940 г. в Барановичах на базе поветового музея областного музея изобразительных искусств. В ходе проведения в 1940 г. национализации из шляхетских имений Барановичской области, Несвижского замка Радзивиллов музею были переданы: мебель, посуда, предметы декоративно-прикладного искусства, книги, картины и т.д. Многие из них были настоящими произведениями искусства - шкатулки, саксонскиий, севрский, английский, голандский и японский фарфор, печати князей Радивиллов XVIII в., произведения живописи и графики XVII-XXвв.

В условиях немецко-фашистской оккупации музей в Барановичах продолжал действовать. В этот период работала музейная экспозиция, организовывались художественные выставки. Одна из них - выставка “Молодая Беларусь”, на которой экспонировались работы барановичских, а также минских, новогрудских и других художников. Например, полотна  М. Севрука (“Кудельница”, “Белоруский крестьянин”), А. Шимоновича (“Белорусская девушка”, “Деревенские девчата”). Известно, что за военные годы  Барановичский музей навсегда потерял 1716 экспонатов.

После войны Барановичский музей пришлось создавать фактически с нуля.  К сожалению, в Барановичском краеведческом музее ничего не осталось из того, что хранилось в его собрании в 1930-е – начале 1940-х годов. Тем не менее, за весь послевоенный период нескольким поколениям музейщиков удалось создать богатые и интересные фонды, в которых собраны материалы, отражающие самые разные периоды истории Барановичей и Барановичского края.

 

В настоящее время в основном фонде Барановичского краеведческого музея хранится более 43 тыс. музейных предметов, в научно-вспомогательном – более 18 тыс. Музейные фонды представлены 39 коллекциями.

Коллекция открыток с видами Барановичей, выпущенных в начале XXв. и в 1920-1930-е годы, коллекция фотоматериалов - одна из самых богатых в музейном собрании. Открытки, многочисленные фотографии этих коллекций позволяют нам представить, каким был город в различные периоды своей истории. Какими были барановичские кварталы, улицы, отдельные здания - всё то, что со временем исчезло или изменилось до неузнаваемости. В послевоенный период начала формироваться и нумизматическая коллекция – одна из крупнейших в музейном собрании, охватывающая хронологический период XVI-XX вв. Среди многочисленных монет коллекции, характеризующих денежное обращение на территории Барановичского края и в целом на белорусских землях в различные исторические периоды, есть и четыре клада.

В собрании музея хранятся и такие экспонаты, которые  заслуживают особого внимания. Например, два орната, сшитые из знаменитых слуцких поясов, фрагменты слуцких поясов; памятный знак «В честь первого выстрела по Босфору» под номером «2», связанный с событиями Первой мировой войны (на сегодняшний день неизвестно, где хранятся знаки с номерами 1, 3, 4 и т.д.); Статут Великого Княжества Литовского 1694 года издания и др.

В 1991 году после завершения капитального ремонта Барановичскому краеведческому музею было передано всё 2-хэтажное здание по улице Советской, 72. В период 1994-1995гг. была открыта основная музейная экспозиция. Она разместилась в семи залах общей площадью 250 м. кв. и состоит из трёх разделов – «Природа края» (1-2 залы), «История края» (3-6 залы), «Барановичи сегодня» (7 зал). В экспозиции Барановичского краеведческого музея представлено более 2 тыс. наиболее ярких и уникальных предметов основного фонда. За каждым из них – события минувших веков, судьбы наших соотечественников, то, чем живёт город сегодня.

Сегодня Барановичский краеведческий музей вместе с замечательным выставочным залом является одним из старейших культурных центров города. Большая и разнообразная работа, которую проводит коллектив музея, его планы на будущее, - всё направлено на поддержку интереса к музею, к истории и культуре родного края. Здесь можно не только получить интересующую вас информацию по истории Беларуси, Барановичского края, но и приятно провести время.

Музей ежегодно принимает около 53 тысяч посетителей, проводит около 1000  экскурсий, организовывает работу около 20 выставок.

Всегда рады тёплым словам благодарности в адрес музея от его посетителей, от коллег. Неоднократно работа Барановичского краеведческого музея отмечалась Управлением культуры Брестского облисполкома почётными дипломами: в 2003 году – диплом «Лучший музей», в 2009 году – «За постоянный творческий поиск и внедрение новых форм музейной работы, активную выставочную деятельность».

Барановичский краеведческий музей шагает в ногу с современностью. Сотрудники музея постоянно разрабатывают новые формы работы с посетителями – музейные занятия по различным тематикам, интерактивные игры и квесты – «Наряды из бабушкиного сундучка», «В гостях у Ёлочки», «Узнаём музей заново» и многие другие.

С 2010 года Барановичский краеведческий музей» участвует в международной акции «Ночь музеев». Каждый год жителей и гостей города Барановичи ждёт новая увлекательная программа праздника.

Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 17.00.

Адрес музея: 225 409, город Барановичи, улица Советская, 72. Телефон — 8 (0163) 42−15−24, 8 (0163) 42-11-00.