Mobile menu

Хоккейный клуб «Текстильщик»

 

Государственное учреждение физической культуры и спорта «Хоккейный клуб «Текстильщик» зарегистрировано Брестским областным исполнительным комитетом 28 апреля 2006 года. Клуб является  продолжателем традиций Барановичского хоккея на траве, отметившего в 2021 году свой 40-летний юбилей. Команда «Текстильщик – БарГУ» успешно выступает в национальном чемпионате Республики Беларусь по хоккею на траве среди женских команд.

КОНТАКТЫ:

225417, г. Барановичи, ул. Гаевая, 52а.

тел./факс +375163638378

Электронная почта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фейсбук:https://www.facebook.com/Tekstilschik/

«В Контакте»: http://vk.com/public66053608

«Instagram:

 https://www.instagram.com/hc_fieldhockey_baranovichi/followers/

«Telegram”:https://t.me/hctekstilschik

 

Награды:

Бронзовый призер чемпионатов БССР по хоккею на траве 1990 и 1991 годов, Бронзовый призер чемпионатов Республики Беларусь по хоккею на траве 2001,2002,2003,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2014, 2015;2016 годов, бронзовый призер чемпионатов Беларуси по индорхоккею 2000 и 2010 годов, обладатель Кубка Республики Беларусь 2007 года, участник финального турнира Кубка обладателей кубков европейских стран 2008 года.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ:

Игрок        Амплуа     Разряд, звание

Садковская Татьяна (капитан)  вратарь      МС

Бондар Карина  защитник  1

Ковенько Ульяна        полузащитник     КМС

Грицевич Дарья защитник  КМС

Демина Мария (Россия)        нападающий      МС

Павловец Анастасия  защитник  КМС

         Лагода Елена (Россия) защитник   МС

Штин Александра         нападающий      КМС

Токарик Дарья   полузащитник   МС

Щерба Екатерина       полузащитник  

 

Белецкая Инга   защитник  КМС

Шевченя Дарья  полузащитник   КМС

Петровская Екатерина        защитник  КМС

Власова Елена  защитник   КМС

Нечипорук Валерия  полузащитник КМС

Федорова Марина (Россия) нападающий МС

Марчик Екатерина полузащитник КМС

 

РУКОВОДСТВО:

Директор клуба – Бельский Георгий Геннадьевич;

         Главный тренер – МСМК Михейчик Юлия Александровна;

Заместитель директора – Цыганчук Илона Александровна;

Начальник команды – Токарик Дарья Юрьевна;

Тренер – Бельский Андрей Георгиевич;

Тренер – Руткевич Дмитрий Геннадьевич;

Врач –  Войцехович  Андрей Вячеславович.

 

СТАДИОН:

 В августе 2013 года во исполнение Протокола поручений Президента Республики Беларусь сдана в эксплуатацию первая очередь стадиона хоккея на траве с трибунами на 1100 зрителей. Запроектирована и вторая очередь-зал для индорхоккея.

С 2014 года на стадионе ежегодно проводится международный турнир «Кубок «Содружество» на призы Барановичского гориспокома, который в народе называют неофициальным кубком СНГ.В 2019 году в турнире участвовало десять команд из пяти стран: России, Казахстана, Украины, Литвы и Беларуси. В 2019 году на стадионе прошли матчевые встречи национальных сборных Индии и Республики Беларусь.

ИСТОРИЯ

В октябре 1981 года в г. Барановичи в ДЮСШ при профкоме хлопчатобумажного объединения было открыто отделение хоккея на траве. Первым тренером был Александр Павлович Махначев. Сразу же была создана и команда «Текстильщик», которая с 1982 года начала участвовать в чемпионатах БССР.

В 1983 году команду приняли Ирина Сергеевна Борисова и Елена Александровна Козлова.

С 1984 по 1987 команду возглавлял Семен Степанович Витко. На этот период приходятся и первые успехи. В 1986 году в составе сборной БССР Елена Григорович стала бронзовым призером Спартакиады народов СССР, в 1985 году Валентина Долгополова, Инесса Коновалова, Ольга Дерман, Мария Шерстук стали победительницами первенства Центрального совета ДСО «Труд».

В 1985 году в ДЮСШ БПХО на работу приезжает Георгий Геннадьевич Бельский, который с 1987 года становится главным тренером «Текстильщика».

С 1996 года тренером работает воспитанница Наталья Николаевна Ахмедова. Она является лидером в Клубе бомбордиров «Текстильщика» за все годы: 146 забитых голов в играх чемпионатов Беларуси и международных играх за сборную Беларуси.

С 1994 по 1999 год генеральным спонсором команды была страховая компания «Вест АСКО», поэтому и команда называлась «Текстильщик – Вест АСКО». В эти годы в Барановичах проводились международные турниры по индорхоккею «Кубок Вест АСКО», собиравшие ежегодно по 10 команд из России, Украины, Литвы, Узбекистана, Беларуси. На эти годы приходится и первая попытка создания хоккейного клуба. В 1994 году Барановичским горисполкомом был зарегистрирован профессионально – коммерческий хоккейный клуб «Кремень», просуществовавший до 1999 года.

В 2002 -2003 гг. команда носила название «Текстильщик – Багач» , а с 2006 года заключено соглашение о сотрудничестве с Барановичским государственным университетом. Отсюда и название – «Текстильщик – БарГУ».

28 апреля 2006 года Брестским областным исполнительным комитетом зарегистрировано государственное учреждение «Хоккейный клуб «Текстильщик».

 

 

 ДОСТИЖЕНИЯ:

В 1990 и 1991 годах команда становится бронзовым призером чемпионатов БССР.

С 1989 по 1991 годы барановическая команда выигрывала юношеские первенства БССР и представляла честь республики в юношеских первенствах СССР.

2001-2003, 2005-2011, 2014-2016 - бронзовый призер чемпионата Беларуси;

2000, 2010 годах занимал третьи места в чемпионате Беларуси по индорхоккею;

2007 год - победа в Кубке Республики Беларусь

В марте 2008 года команда выступала в высшем дивизионе Кубка обладателей кубков европейских стран в Париже, где заняла 7 место.

Представители команды также играли за сборную Республики Беларусь на различных турнирах :

·1998 год- Белфаст (Сев. Ирландия) – Ольга Новикова в составе сборной РБ заняла 8 место в финале молодежного (до 21 года) чемпионата Европы;

·1999 год – Требон (Чехия) – Ольга Новикова – победитель молодежного (до 21 г) чемпионата Европы в помещениях;

·2001 год – Требон (Чехия) – Ольга Новикова – серебряный призер молодежного чемпионата. Европы;

·2002 год – Алкала ла Реал (Испания) – Ольга Новикова заняла 6 место в финале молодежного чемпионата Европы;

·2003 год – Познань (Польша) – Ольга Новикова и Виктория Климец – победители молодежного чемпионата Европы в помещениях;

·В 2005 году Виктория Климец и Светлана Богушевич сдали чемпионкам Европы (до 21 года) в помещениях в Праге (Чехия), Анна Левчук, Регина Сычевская,  Алёна Ольшевская и Светлана Богушевич – победительницами квалификационного турнира Чемпионата Европы (до 18 лет) в Вене (Австрия), а С. Богушевич стала лучшим бомбардиром этих соревнований и получила приз от Европейской федерации хоккея на траве; в сентябре 2005 года Светлана Богушевич и Алёна Ольшевская в составе сборной страны играли в финальных соревнованиях молодежного чемпионата мира в Сантьяго (Чили).

·В 2007 году Регина Сычевская и Светлана Богушевич заняли второе место в молодежном чемпионате Европы в помещениях.

·В 2008 году Светлана Богушевич в составе национальной сборной Беларуси стала серебряным призером чемпионата Европы в помещениях, который проходил в Альмерии (Испания), она же участвовала в отборочном турнире за право играть на Олимпиаде в Пекине. В составе молодежной сборной Беларуси четвертое место в чемпионате Европы среди девушек до 21 года в Валенсии (Испания) заняли представители «Текстильщика – БарГУ» Регина Сычевская, Анна Левчук, Алена Ольшевская и Анастасия Томаль.

·В 2009 году Регина Сычевская и Светлана Богушевич стали серебряными призерами молодежного (до 21 года) чемпионата Европы в помещениях, Регина Сычевская, Елена Гладкая и Светлана Богушевич в составе молодежной сборной Беларуси заняли 15 место в финальных соревнованиях молодежного чемпионата мира в г. Бостон (США), главным тренером сборной на этих соревнованиях был Г.Г. Бельский.

·В 2010 году в составе национальной сборной Республики Беларусь на отборочном турние к чемпионату мира в г. Казань (Россия) выступали Регина Сычевская и Надежда Силицкая.

·В 2011 году чемпионат Европы (до 21 года) по индорхоккею в г. Стирлинг (Шотландия) в составе сборной Беларуси выиграли игроки «Текстильщика-БарГУ» Дарья Токарик, Ольга Радаш, Марина Паханова, руководил сборной Г.Г. Бельский. Надежда Силицкая и Регина Сычевская в составе национальной сборной заняли второе место в чемпионате Европы в дивизионе «Трофи» и вышли в финальную стадию чемпионата Европы 2013 года. Надежда Силицкая в составе сборной заняла четвертое место вчемпионате мира в помещениях в Польше.

·В 2012 году в финале молодежного (до 21 года) чемпионата Европы в г. Хертогенбош (Нидерланды) Дарья Токарик, Ольга Радаш, Елена Балдовская, Ольга Пеньковская, Виктория Гаврилова заняли 8 место, руководил сборной Беларуси Г.Г. Бельский. Надежда Силицкая и Регина Сычевская в составе национальной сборной заняли первое место в первом этапе Мировой лиги в Праге (Чехия).

·В январе 2013 года финале молодежного (до 21 года) чемпионата Европы в помещениях в Праге (Чехия) Дарья Токарик, Ольга Радаш, Елена Балдовская, Ольга Пеньковская, Виктория Гаврилова заняли 4 место, руководил сборной Беларуси Г.Г. Бельский.

·В июле 2013 года Дарья Токарик и Елена Власова в составе студенческой сборной Беларуси заняли четвертое место на Всемирной Универсиаде в г. Казань (Россия).

·2015 год: Наталья Штин в составе молодежной сборной Беларуси заняла шестое место в чемпионате  Европы (до 21 года) в помещениях в Праге (Чехия). С 6 голами стала лучшим бомбардиром сборной. Светлана Богушевич и Надежда Силицкая в составе сборной Беларуси заняли седьмое место в Чемпионате мира по индорхоккею в г. Лейпциг (Германия).

Людмила Нестерович, Ульяна Косабуцкая, Наталья Штин, Светлана Богушевич, Надежда Силицкая в составе сборной Бедаруси заняли четвертое место во втором раунде Мировой лиги - отборочном турнире на Олимпийские игры в г. Дублин (Ирландия).    

Наталья Штин, Диана Батюкова и Карина Батюкова в составе юниорской сборной Беларуси (до 18 лет) заняли первое место в чемпионате Европы в дивизионе 3.

Наталья Штин с 9 забитыми мячами получила приз лучшего бомбардира чемпионата.

Регина Сычевская, Светлана Богушевич, Надежда Силицкая в составе сборной Беларуси Заняли  третье место в чемпионате Европы во втором дивизионе в Праге (Чехия).

Наталья Штин вошла в десятку лучших спортсменов г. Барановичи 2015 года.     

2016 Диана Батюкова, Екатерина Гунько, Марина Мандрикова, Карина Батюкова в составе Юниорской  (до 18 лет) сборной Беларуси заняли  первое место в чемпионате Европы Дивизион «Трофи» в г. Глазго (Шотландия) и вышли в высший дивизион.  

Екатерина Гунько вошла в десятку лучших спортсменов г. Барановичи 2016 года.  

2017 Наталья Штин в составе молодежной сборной РБ (до 21 года) заняла второе место в Чемпионате Европы в помещениях в г. Вена (Австрия), выполнила норматив «мастер спорта».

Наталья Штин и Ульяна Косабуцкая в составе молодежной сборной РБ (до 21 года) заняли второе место в Чемпионате Европы (дивизион 2) в г. Градец-Кралове (Чехия), вышли в высший дивизион.

Александра Герасимович в составе юношеской сборной Беларуси (до 16 лет) заняла четвертое место в финальной стадии чемпионата Европы в г. Витиньи (Франция).

Наталья Штин и Александра Герасимович вошли в десятку лучших спортсменов города Барановичи 2017 г. В 2018 г.

Светлана Богушевич признана лучшим игроком чемпионата РБ по индорхоккею 2017-2018 г.

Светлана Богушевич, Надежда Силицкая. Марина Никитина (Паханова) заняли 3 место в Чемпионате Европы по индорхоккею в г. Прага (Чехия).

Светлана Богушевич, Надежда Силицкая. Марина Никитина (Паханова) заняли 3 место в Чемпионате Мира по индорхоккею в г. Берлин (Германия).

Наталья Штин в составе национальной сборной РБ заняла первое место в«Hockeyseriesopen» на первом этапе отбора на Олимпийские игры в Токио в Ватиньи (Франция)».

Александра Герасимович, Алина Шкиря, Ирина Семенова, Марина Мандрикова, Полина Дмитриевич заняли  седьмое место в финальных соревнованиях чемпионата Европы среди девушек до 18 лет в Сантандере (Испания).

Светлане Богушевич присвоено звание «Мастер спорта Республики Беларусь Международного класса».

Наталья Штин, Алексндра Герасимович и Алина Шкиря вошли в десятку лучших спортсменов города Барановичи 2018 года.

В 2019 г. Наталья Штин, Ульяна Косабуцкая, Светлана Богушевич в составе национальной сборной Беларуси заняли 5 место FIHseriesfinal – отборочном турнире к Олимпийским играм в Валенсии (Испания).

Дарья Шеченя в составе юношеской сборной Беларуси заняла  8 место в Чемпионате Европы среди девушек до 16 лет в г. Валч (Польша).

Наталья Штин, Ульяна Косабуцкая, Светлана Богушевич в составе национальной сборной Беларуси заняли 8 место в финальных соревнованиях чемпионата Европы в г. Антверпен (Бельгия).

Наталья Штин и Ульяна Косабуцкая  удостоены звания «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса».

В 2020 г. воспитанница ГУ ФКиС «хоккейный клуб «Текстильщик» Богушевич Светлана в составе национальной сборной Республики Беларусь заняла 1 место на Чемпионате Европы по индорхоккею.

В 2021 году Богушевич Светлана, Штин Наталья и Косабуцкая Ульяна в составе сборной Республики Беларусь выиграли чемпионат Европы во втором дивизионе в Праге (Чехия) и заняли четвертое место в квалификационном турнире чемпионата мира в Пизе (Италия).      

Клуб имеет свой гимн, флаг и эмблему.

Гимн клуба:

Слова: А.И. Белый; Музыка: М.В. Скрундь

 

И в декабре, когда неярок свет,

И в мае, когда солнце в синеве,

Так беззаветно вот уж сколько лет

Мы преданны хоккею на траве.

 

Припев:

Прекрасная, азартная игра,

Чтоб петь о ней, легко найти слова,

И гол! И вновь болельщиков «Ура!»

И от восторга кругом голова!

 

В борьбе мы не привыкли уступать,

Неважно – это поле или зал,

И делаем мы все всегда на «пять»,

Ну а в хоккее это – высший балл!

 

Припев:

Ты проиграл! – Никто не виноват,

Не плачься в раздевалке и не вой,

Смелей иди на дерзкий перехват,

Реализуй, как надо, угловой.

 

А если что не ладится у нас

И мы играем у своих ворот-

Всегда поможет тренер в этот час –

Он властно нам скомандует «Вперед!»

 

Припев:

И пусть порой соперник очень груб,

Не нам судить о том, не нам решать,

«Текстильщик» наш – барановичский клуб,

И наша цель – играя побеждать!

 

  ОСП "ДЮСШ по хоккею на траве"

Обособленное структурное подразделение «Детско-юношеская спортивная школа по хоккею на траве» создана при государственном учреждении физической культуры и спорта «Хоккейный клуб «Текстильщик». Выпускники школы входят с состав национальных и сборных команд Республики Беларусь по хоккею на траве.

 Контакты:

Брестская область г. Барановичи ул. Гаевая д.52А, спорткомплекс «Дубово-спорт». Телефон/факс 8 (0163) 638378, e-mail:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Тренировки проводятся на поле для хоккея на траве «Дубово-спорт» (ул. Гаевая 52а).  В холодное время года – в спортивных залах общеобразовательных школ.

Занятия проводятся для детей с 7 лет.

 

Тренеры-преподаватели школы:

Глухань Елена Валентиновна;

Лагода Елена Юрьевна;

Ковзан Алина Сергеевна;

Иванова Ольга Андреевна;

Марчик Екатерина Андреевна;

Павловец Анастасия Андреевна.

 

Воспитанники школы, которые добились в хоккее на траве особых успехов:

 

Богушевич Светлана, Штин Наталья, Косабуцкая Ульяна - члены женской национальной команды

Герасимович Александра, Шкиря Алина - сборная девушек до 21 года

            Шевченя Дарья - сборная девушек до 16 лет