Mobile menu

Барановичи туристические

Барановичи

один из крупнейших городов Беларуси по численности населения (8-ое место в Республике), а также один из важнейших промышленных, культурных и образовательных центров страны.

 

Город сравнительно молодой. Своим рождением Барановичи обязаны железной дороге, которая пересекла эту землю в 1871г. Формирование будущего города Барановичи, возникновение первых улиц шло вокруг двух центров – железнодорожных станций – Барановичи Московско-Брестской железной дороги и Барановичи Полесских железных дорог (названия кон. XIX- нач. XX вв.).

 

Здесь нельзя увидеть величественных княжеских замков, древних крепостей и храмов. Но каждый город, древний или молодой, имеет своё лицо. Сегодня на таких старейших улицах нашего города, как Советская, Комсомольская, Ленина, Фроленкова, Тельмана, Куйбышева, Гагарина, Брестская и др. можно увидеть сохранившиеся здания, которые своей архитектурой, историей не могут  не обратить на себя внимание.

 

Одни из них были построены в период кон. XIXв. – нач. XXв. – начало застройки Барановичей, формирование границ данного населённого пункта, другие в 1920-1930-е годы – продолжение застройки и благоустройство города. Каждая из барановичских улиц, которые появились на карте будущего города ещё в кон. XIXв., является интереснейшим туристическим объектом.

 

Что посмотреть в Барановичах? 

 

Музей Библии.Уникальный музей, таких всего два на территории Беларуси. Выставлены экземпляры Святого Писания из Греции, Китая, Испании, стран Африки, Библия для слепых.

 

Музей ЖД техники. Первый на БелЖД, сейчас насчитывает более 100 единиц техники.

 

Барановичский краеведческий музей. Там можно увидеть фрагменты слуцких  поясов и статут ВКЛ 1649 года издания.

 

Свято-Покровский собор. Уникальные мозаики Собора были созданы по эскизам Виктора Васнецова и выполнены в крупнейшей петербургской мастерской известного художника Владимира Фролова.

Аптека-музей Станислава Лаевского. Единственная в Брестской области экспозиция истории аптекарского дела.