Mobile menu

Новости, события

50 детско-юношеской школе олимпийского резерва единоборств и велоспорта

Пятьдесят славных лет

       Свое пятидесятилетие отмечает одна из старейших спортивных школ города – специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва единоборств и велоспорта. В этом спортивном заведении работало не одно поколение тренеров, которые воспитали ряд спортсменов, оставивших заметный след в истории Барановичского спорта.

 

 

В 1969 году в нашем городе при Комитете по физической культуре и спорта Барановичского горисполкома была организована спортивная школа молодежи. Она обязана была выполнять роль дальнейшего совершенствования спортивного мастерства молодого поколения спортсменов после окончания ими детско-юношеских спортивных школ. В школе работали отделения легкой атлетики, лыжного спорта, классической (греко-римской) и вольной борьбы, фехтования и самбо. Первым ее директором был Михаил Илларионович Кессель, человек довольно известный и опытный в спортивной индустрии города. Но высокие задачи, стоящие перед новой спортивной школой, потребовали высокой организаторской способности руководителя, его опыта в работе со спортсменами высокого класса.  И новым директором был назначен неоднократный победитель всесоюзных и республиканский соревнований Эрнст Мицкевич, к этому времени уже поработавший с юношеской сборной Беларуси по самбо. За короткий срок работы, до перехода на должность заместителя председателя Брестской областной физкультурной организацией, Эрнест Антонович организовал в городе Всесоюзный турнир на призы дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца, победители которого получали звание «Мастера спорта СССР». Несколько спортсменов приняли участие в международной встрече по дзюдо со сборной профсоюзов Японии в Таллинне и стали его победителями. А ученики Э.А. Мицкевича Игорь Даниленко, а затем и Владимир Садыков стали призерами первенства СССР. За эти годы сборные команды Брестской области по самбо, костяк которой составляли спортсмены отделения, занимали второе места во всех комплексных соревнованиях в республике – Спартакиаде БССР, юношеских и молодежных играх. Хорошие результаты на областных и республиканских соревнованиях показывали представители фехтования и греко-римской борьбы.

В 2018 году Евгений Ильюхин завоевал золотую медалью Кубка мира по самбо, а Алексей Заблоцкий стал бронзовым призером первенства Европы среди юношей.

Успешно выступали воспитанники школы и на чемпионатах мира и Европы среди мастеров. Чемпион Беларуси 1969 Петр Копейко уверенно выиграл мировой чемпионат по самбо в 1994 году. Затем его результат повторили Александр Плавский и дважды Владимир Пушкин. Плавский и Пушкин завоевывали и бронзовые медаличемпионатов Европы среди мастеров.

Звания мастеров спорта международного класса СССР и Беларуси были удостоены Виталий Песняк, Вячеслав Сенкевич, Андрей Костюк, Георгий Виноградов и Екатерина Прокопенко. Звание заслуженного тренера СССР получили братья Арнольд и Эрнст Мицкевичи, Юльян Новик, заслуженных тренеров Республики Беларусь Василий Логинов, Иван Филюта, Вячеслав Сенкевичи и Валерий Каракулько.  За время своего существования в ней было подготовлено более 270 мастеров спорта, свыше 600 воспитанников становились чемпионами, победителями и призёрами чемпионатов и первенств Беларуси.

         С февраля 1990 года в школе начало работать отделение велоспорта. Воспитанники отделения велоспорта становились неоднократными чемпионами и призёрами чемпионатов и первенств РБ – Игорь Кудрук, Олег Мизгер, Сергей Вишневский, Андрей Рулько. Неоднократно побеждал на первенствах РБ по треку Игорь Царук.  В 2006 году Александр Логвинова выполнила норматив мастера спорта. Сестра Александры Мария Логвинова в 2009 году также выполнила норматив мастера спорта.  Мария Логвинова в 2010 году стала чемпионкой Беларуси в восьми дисциплинах, а уже 2011 году становится рекордсменкой РБ среди женщин до 23 лет. В 2012 году она стала запасной участницей белорусской команды на Олимпиаде в Лондоне.

Сейчас в СДЮШОР единоборств и велоспорта работает 12 тренеров на отделениях дзюдо, самбо и велоспорта, 7 воспитанников входит в состав национальной, юниорской и юношеских сборных Республики Беларусь.

 Летопись СДЮШОР продолжается.