Mobile menu

Музей Библии

В Барановичском Катехетическом колледже имени Зигмунда Лозинского расположился необычный музей. Открыт он был в 2014 году, но уже стал одним из самых посещаемых в городе. Это частная инициатива увлеченного человека - фотографа Карнелия Консека.  Путешествие по страницам самой древней книги мира – Библии. Вы будто совершаете визуальное путешествие по страницам этой древней книги. Воссоздан здесь и момент, когда были обнаружены важнейшие для истории кумранские свитки.

 

 

Музей позволяет буквально окунуться в Библию. Познакомится с жизнью и бытом упоминаемых в ней народов. А еще увидеть тот мир, в котором они жили: какая была природа, что они ели, какие запахи их окружали. Не обошли стороной и духовную жизнь. Здесь можно детально ознакомиться с древнейшей мировой религией - иудаизмом. Прарелигией в том числе и всех христиан. В музее представлены десятки экземпляров Библий из Греции, Китая, Испании, стран Африки и даже со шрифтом Брайля. Авторы экспозиции воссоздали момент, когда были обнаружены самые ценные для мировой истории кумранские свитки. А еще каждый пришедший может примерить на себя роль монаха-переписчика Святого Писания.  Цель выставки - показать, что Библия - это книга не только для священников, духовных лиц, это книга для всех. Эта книга дает нам ответы на многие вопросы.

Ксендз Павел, настоятель прихода Милосердия Божьего и Матери Божьей Остробрамской: 

Для многих Библия – это просто книга. Мы хотели показать, чем на самом деле она является. Что это в первую очередь Божие слово. Как это было на протяжении истории и перелома веков, и что она значит для нас. Мы также предлагаем каждому желающему, вне зависимости от конфессии, написать Библию на свитке. Мы переписываем Старый и Новый Завет. Этим самым каждый человек входит в историю. Это будет таким нашим белорусским аналогом именно написанной, не напечатанной, а написанной Библии.  

Музей открыт и в будние, и в выходные дни с 10:00 до 18:00. Прийти может абсолютно любой желающий, вне зависимости от своего вероисповедания.